Конференция учителей

29 марта 2010 года состоится

КОНФЕРЕНЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«НОВОЙ ШКОЛЕ – НОВОГО УЧИТЕЛЯ»:

школа методического мастерства

Конференцию учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области следует рассматривать как инструмент формирования перспективного «слоя» педагогических кадров – нового учителя.

Основными задачами конференции являются:

1. Анализ основных тенденций развития современного образования в контексте президентской инициативы «Наша новая школа».
  2. Целенаправленное ознакомление учителей со стратегией и тактикой развития современной школы в условиях перехода к новым образовательным стандартам.
  3. Обсуждение проблем современной школы с позиции учителя.
  4. Создание условий для построения сообщества учителей.

Проблемы для обсуждения.

В рамках конференции планируется работа в секциях по следующим проблемам:

• готовность учителя к переходу начальной школы на новые образовательные стандарты начального обучения: системно-деятельностый подход к обучению в начальной школе, связь урочной и внеурочной образовательной деятельности, содержание и организация проектной деятельности младшего школьника,
  • межпредметные   связи   методологического   характера: целенаправленное формирование единой картины мира на методологической основе с использованием процессуального междисциплинарного взаимодействия;
  • межпредметная интеграция на содержательном уровне: проблемы установления связей между учебными предметами на уровне понятий,   система заданий межпредметного характера,  критерии и способы отслеживания овладения учениками знаниями межпредметного характера, формирование метапредметных умений;
  • формирование познавательной культуры школьников: развитие ученика как субъекта познавательной деятельности, обучение восприятию и переработке учебного текста как междисциплинарная проблема, диагностика, методы, приемы и технологии интеллектуально-речевого развития школьника;
  • формирование и развитие информационной культуры школьника: информационная метамодель обучения как основа формирования универсальных учебных действий;
  • развитие исследовательской деятельности учащихся: организация целенаправленной творческой учебно-познавательной деятельности учащихся, ориентированной на установление межпредметных связей; учебные исследования на межпредметном содержании.

Программа работы

1. Регистрация участников  9.30-10.00

2. Пленарное заседание      10.00-12.15

3. Перерыв                            12.15-13.00

4. Работа секций                  13.00-16.00

К участию в работе конференции  «Новой школе – нового учителя» приглашаются учителя школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов РФ, преподаватели вузов, студенты и аспиранты. Материалы конференции планируется издать в виде сборника научных статей.

Участие в конференции бесплатное. По итогам конференции выдается сертификат участника.

Организационный комитет для более эффективной организации работы просит прислать уведомление об участии в конференции  с указанием секции  по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ком. 18, НИИ общего образования, оргкомитет конференции по тел. 8 (812) 571-25-69 или по электронной почте: herzen_niioo2007@mail.ru ; rgpu-niioo@mail.ru .