Конференция “Метаметодика-2010”

9-10 декабря 2010 г. НИИ общего образования РГПУ им. А.И. Герцена проводит Восьмую Всероссийскую научно-практическую конференцию

«МЕТАМЕТОДИКА КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНЫХ МЕТОДИК ОБУЧЕНИЯ»

Цель научно-практической конференции – способствовать принятию учителем инновационных идей, заложенных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, становлению нового методического мышления учителя.

Задачи конференции – обсудить основные проблемы, стоящие перед методической наукой и школой в связи с переходом на новый Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования; познакомить учителей Санкт-Петербурга с методикой, реализующей междисциплинарный подход к обучению, обменяться  передовым опытом.

В рамках конференции будет организована работа секций по следующим вопросам:

1.        Формирование универсальных учебных действий – условие достижения метапредметных образовательных результатов. (Рук. – Суворова Екатерина Павловна)

2.        Реализация междисциплинарного взаимодействия в урочной и внеурочной образовательной деятельности школьников. (Рук. – Воюшина Мария Павловна)

3.        Современные стандарты образования для естественнонаучных дисциплин. Ключевые компетенции. Теория и методика формирования. (Рук. – Комаров. Борис Алексеевич)

4.        Формирование межпредметных понятий и метапредметных умений как одно из направлений реализации стандартов второго поколения. (Рук. – Подходова Наталия Семёновна)

5.        Информационное пространство школьного образования: междисциплинарный подход. (Рук. – Зайченко Татьяна Петровна)

6.        Исследовательская и проектная деятельность учащихся в контексте задач нового стандарта общего образования. (Рук. – Ивашова Ольга Александровна)

7.        Формирование универсальных учебных действий в художественно-эстетической образовательной сфере. (Рук. – Аранова Светлана Владимировна)

8.        Дифференцированный подход к учащимся в условиях реализации нового образовательного стандарта. (Рук. – Леонтьева Ольга Викторовна)

К участию в работе конференции приглашаются преподаватели вузов, сотрудники научно-исследовательских институтов и учреждений постдипломного педагогического образования, учителя школ, организаторы образования. Выступившие с докладами получат сертификат НИИ общего образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Заявки на участие в конференции и тематику докладов просим присылать до 6 декабря по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ком. 18, НИИ общего образования, оргкомитет конференции по тел. 8 (812) 571-25-69 или по электронной почте: rgpu-niioo@mail.ru или herzen_niioo2007@mail.ru или svet-aranova@yandex.ru.

При необходимости оргкомитет может выслать приглашение и заказать гостиницу. Заявку на бронирование гостиницы необходимо прислать до 01 декабря (с указанием сроков заезда и отъезда и типа номера – одноместный, двухместный…).

По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов, представленных не позднее 27 декабря 2010 года.

Требования к оформлению материалов: к печати будут приняты тексты объемом 4-6 стр., представленные на дискете в формате WORD и на бумажном носителе; шрифт Times New Roman, размер кегля 14, междустрочный интервал – одинарный, поля – верхнее – 2, нижнее – 3,5, левое – 3,5, правое – 1,5, выравнивание текста по ширине. В заголовке обязательно указать Ф.И.О., контактные телефоны, ученую степень, ученое звание, должность и место работы. Название материалов пишется заглавными буквами, размещается в тексте и входит в общий объем. Список литературы приводится в алфавитном порядке в конце статьи. Ссылки на литературу – в тексте, в круглых скобках. Например: (3, с. 17). Файл должен быть назван фамилией автора. НА СТАТЬЯХ АСПИРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ВИЗА НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ! Иной способ оформления не допускается.

Сбор на издание – 200 рублей за одну страницу. Редакционная комиссия оставляет за собой право отклонить материалы, несоответствующие требованиям

Пленарное заседание

дискуссионный зал клуба РГПУ им. А.И. Герцена (наб. р. Мойки, 48 корпус 4)

10 декабря с 15.00 до 19.00 Секционные заседания

Голубой и дискуссионный залы клуба (корпус 4); корпус 5 ауд. 16; корпус 11 ауд. 18;

Московский проспект, д. 80 (Институт детства, 2 этаж, Конференц-зал);

корпус 2 ауд. 358; корпус 1 ауд. 209