Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «МЕТАМЕТОДИКА КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНЫХ МЕТОДИК ОБУЧЕНИЯ» показала, что Метаметодика – инструмент реализации Президентской программы «Наша новая школа»

В конференции  приняли участие педагоги городов Санкт-Петербург, Москва, Барнаул, Бокситогорск, Ижевск, Кингисепп, Луга,  Оренбург, Орск, Пикалево, Пушкин, Чебоксары, Черкассы, Челябинск. Были представлены 5 пленарных и 92 секционных доклада. См.

Краткий отчет о конференции

Метаметодика инструмент реализации Президентской программы «Наша новая школа»

9-10 декабря 2010 года в РГПУ им. А.И. Герцена прошла Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения», организованная НИИ общего образования. Эта конференция уже стала традиционной. Состоялся серьезный профессиональный разговор о проблемах, которые встали перед методической наукой и школьной практикой в связи с переходом на новый Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования и реализацией Президентской программы «Наша новая школа».

В этом году конференция собрала рекордное количество участников: преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских институтов, организаторы образования, учителя, магистранты. Всего около 200 человек из многих регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Ижевска, Оренбурга, Орска, Иркутска, Чебоксар, Челябинска, Бокситогорска, Кингисеппа, Луги, Пикалева, Пушкина, Тосно.

Среди участников  – 12  докторов и  35 кандидатов наук. На пленарном и восьми секционных заседаниях было заслушано 97 докладов.

Участники конференции отметили, что новый  ФГОС общего образования требует кардинальных изменений в содержании школьного образования, которые обусловлены переходом от знаниевой к системно-деятельностной парадигме, направленностью обучения на достижение школьником метапредметных результатов. Поэтому сегодня перед профессиональным сообществом стоят задачи определения методических путей и средств установления и реализации междисциплинарного взаимодействия на уровне целей, содержания обучения и деятельности учащихся;  изменения позиция учителя, перестройки его   методического мышления;  оперативного создания инновационного методического  обеспечения стандарта.

Организаторы конференции благодарят всех участников за конструктивное, заинтересованное обсуждение острейших проблем современного образования и предлагают продолжить дискуссию на сайте НИИ общего образования Герценовского университета.

Приглашаем коллег принять участие в работе Девятой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения», которая состоится    в 8-9 декабря 2011 года.